■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Minor Key(哀切の調べ)(原題:TONO MENOR)
応募国:スペイン  上映時間:12分
監督:Ivan Sainz-Pardo (イヴァン・サンツ=パルド)
キャスト:
Guillermo Delgado(ギレルモ・デルガド)
ファドの調べに乗せて、老いた父と息子との葛藤を描く家族のドラマ。
画家のミゲルは家族とのディナーの支度をしている。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Slaughter(屠殺)
応募国:イラン  上映時間:13分
監督:Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi (サマーン・ホセインプル、アコ・ザンドカリミ)
生活の厳しいイランの山岳地帯の村人の物語。ガセムは村長から、厳しい冬を乗り切るために牛を処分して売るよう命令される。だが、それに反発した息子が牛を逃し……。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Raheel(ラヒール)
応募国:イラン  上映時間:30分
監督:Ayat Asadi Rahbar(アヤット・アサディ・ラーバー)
キャスト:Darya Azimi(ダリア・アジミ)Majid Seyfi(マジド・セイフィ)他
ラヒールは、連絡の途絶えた夫を探しに国境を超えてイランに不法入国してきたが、そこで様々な問題に直面してしまう。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Rotten(外道)
応募国:イラン  上映時間:15分
監督:Alireza Mohammadi(アリレーザ・モハマディ)
キャスト:Ali Bagheri(アリ・バゲリ)Amir Janani(アミル・ジャナニ)他
交通事故で亡くなった死体にお金を投げるというイランの風習を逆手に取って、小ずるく生きる三人組を描いた物語。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Are You Volleyball?(お前はバレーボール?)
応募国:イラン  上映時間:15分
監督:Mohammad Bakhshi(モハマド・バフシ)
国境のアラビア系難民キャンプで巻き起こる社会派コメディ。
難民の子供達は鉄条網越しに兵士達をからかう。ある日、難民たちが遊んでいたボールが鉄条網を超えて、兵士の側に落ちる。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Fishnet and the Fish(網と魚)
応募国:イラン  上映時間:9分
監督:Ali Nikfar(アリ・ニクファー)
キャスト:Mohammad Sarvari(モハマド・サルヴァリ)Hojat Shouraki(ホヤト・ショウラキ)
イランの海辺の町の魚屋で下働きをする少年カリム。店主の理不尽な仕打ちに耐え、お金を稼ごうと奮闘する。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Rhino(サイ)
応募国:イラン  上映時間:21分
監督:Armin Pourmohamad(アルミン・プルモハマド)
キャスト:Fataneh Ahmad Zadeh(ファタネ・アフマド・ザデ)Mohammad Zamani(モハマド・ザマニ)
老夫婦に起きた事件。アルツハイマーの夫と共に暮らす老婦人が、空き巣に気がつき待ち伏せをする。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Farewell to the Ark(アークにさよなら)
応募国:台湾  上映時間:26分
監督:Yi-Feng Chang(張軼峰)
キャスト:Angel Li(李雪)Cin-Cin Jao(饒星星)Yu-Chieh Cheng(鄭有傑)
台湾のオタク、インターネット文化に浸る若者達の青春群像劇。
アニメショップでの万引き事件から3人の運命が交錯し始める。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

I am Zal(僕はザール)
応募国:イラン  上映時間:14分
監督:Hooman Naderi(フーマン・ナデリ)
キャスト:Daniel Roustaee(ダニエル・ルステエ)
アルビノの少年の物語。ダニエルは、小学校でペルシアの叙事詩に出て来る白髪の英雄ザールを演じることになっているが、母親はそれを心良く思っておらず……。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Forouzan(フォラウザン)
応募国:イラン  上映時間:12分
監督:Mirabbas Khosravinezhad(ミラバス・コスラビンツハド)
キャスト:Forouzan Rezaeiyan(ダニエル・ルステエ)
フォラウザンは静かな村に住む二児の母。いつも夜遅くまで村仕事に精を出しているが、ある晩、牛泥棒が忍び込んだことに気づき……。


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Sela (drink)(飲みもの)
応募国:南アフリカ  上映時間:25分
監督:Rfieka Davis(ラフィエカ・デイヴィス)
キャスト:Asonge Sitshanabe(アソンゲ・シサナベ) 他
少年カンバは、アル中の母の代わりに、幼い妹達の面倒を見る。母に甘えたい気持ちを押し殺しているが、泥酔した母は時に彼を傷つけてしまう。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Taiwanese Cha Cha Cha(台湾語チャチャチャ)
応募国:台湾  上映時間:16分
監督:YuHui (Judie) Yang(ユーフイ(ジュディ)・ヤン)
キャスト:Jia Jen Hsu(ジアジェン・スー)leechi(リーチー)他
青春女子コメディ。ペイペイとシャオキーの2人は一緒に田舎へと向かうが、旅は、すんなりとはいかない。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Pitachio Boy(ピスタチオボーイ)
応募国:イギリス  上映時間:13分
監督:Gabriel de Bruin(ゲイブリエル・デブリン)
キャスト:Stuart Mclachlan(スチュアート・マクラクラン)Luke Sumner(ルーク・サムナー)他
ピスタチオを偏愛する冴えない青年が巻き起こす軽快な妄想コメディ。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

Mamie(おばあちゃん)
応募国:日本  上映時間:6分
監督:Philippe Montandon(フィリップ・モンタンドン)
キャスト:Anne Montandon(アンネ・モンタンドン)
独り暮らしのチャーミングなご婦人。時間になると慌てておめかしをして何かを待つが何も起こらずに日々が過ぎる。そんなある日、ついに電話が鳴る。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

関連記事

ご来場ありがとうございました。

門真国際映画祭2019 プログラム

門真国際映画祭2018 グランプリ作品「蝉時雨」上映決定!

海外映画祭招待作品部門のご紹介です。

海外作品部門 長編映画のご案内です!(日本語字幕あります!) 

門真国際映画祭2019 舞台映像部門 主演女優賞ノミネートの発表です。

コメント

コメントを返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です